svidchiti-u-spravi-proti-kerivnitstva-nbu-gotoviy-eks-direktor-departamentu-litsenzuvannya

Свидетельствовать по делу против руководства НБУ готов экс-директор департамента лицензирования

 • 9398 переглядiв

КИЕВ. 24 февраля. УНН. Экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Завадецкий подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины заявление с просьбой привлечь его в качестве свидетеля по делу против руководства Нацбанка, сообщает УНН.

А.Завадецкий отметил, что работал в НБУ начальником управления мониторинга связанных с банками лиц, начиная со 2 июня 2015 г. и до 28 февраля 2016 г. После перешел на должность директора регистрационных вопросов и лицензирования НБУ, где проработал до 13 октября 2016 г. Все это время он был членом Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем и Главой Квалификационной комиссии НБУ.

"Я считаю, что обладаю информацией, которая может способствовать эффективному расследованию дел о возможном совершении или несовершении, преступлений руководством НБУ и может быть использована в качестве доказательств в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины", - отметил А.Завадецкий.

Напомним, НАБУ открыло уголовное производство по фактам, озвученным в телефонных разговорах заместителя главы НБУ Е.Рожковой.

Аудиозаписи разговоров вероятно замглавы НБУ Екатерины Рожковой с советником председателя правления "Платинум Банка" Дмитрием Зинковым и бизнесменом Борисом Кауфманом по лоббированию интересов упомянутого банка появились в СМИ 9 ноября 2016 г. Из разговоров следует, что банкротство банка "Михайловский" было преднамеренным, а способствовали этому непосредственно в НБУ.

Кроме того, ФГВФЛ и НБУ заподозрили в хищении активов ликвидированных банков.

Украинские Национальные Новости

политика