swedbank-zamishaniy-u-skandali-z-groshima-yanukovicha-vidstoroniv-direktora

Swedbank, замешанный в скандале с деньгами Януковича, отстранил директора

 • 8501 переглядiв

КИЕВ. 28 марта. УНН. Крупнейший шведский банк Swedbank в четверг уволил исполнительного директора (CEO) Биргитт Боннесен незадолго до его годового собрания акционеров на фоне скандала с отмыванием денег, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Так, Боннесен неоднократно заявляла, что уверена в усилиях банка по борьбе с отмыванием денег и что Swedbank сообщил о подозрительных операциях властям.

Но в последние несколько дней инвесторы стали критически относиться к решению этого вопроса со стороны Swedbank. Инвесторы раскритиковали Боннесен за ее ответы на обвинения. Их недовольство достигло апогея в среду после того, как Шведское управление по экономическим преступлениям решило расширить расследование относительно Swedbank, включив в него обвинение в мошенничестве.

"События последних дней создали огромное давление на банк. Поэтому совет директоров решил отстранить Биргитт Боннесен от должности", - заявил в четверг председатель правления Swedbank Ларс Идермарк.

Swedbank также сообщил, что финансовый директор Андерс Карлссон был назначен исполняющим обязанности генерального директора в четверг, и он будет продолжать исполнять свои обязанности финансового директора до дальнейшего уведомления. Банк также сообщил, что начал поиск нового исполнительного директора.

Как сообщал УНН, в конце февраля главная телерадиокомпания Швеции сообщила, что бывший президент Украины Виктор Янукович использовал счет в балтийском отделении старейшего банка Швеции Swedbank для вывода денег из страны.

Согласно информации шведских СМИ, Swedbank замешан в скандале с отмыванием 230 миллиардов долларов Danske Bank.

Напомним, ранее, 19 сентября прошлого года, крупнейший банк Дании Danske Bank заявил об утечке через транзакции более чем 230 млрд долларов США через филиалы банка в Эстонии.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира