t-mey-zaproponuvala-gromadyanam-yes-posvidku-na-prozhivannya-u-britaniyi

Т.Мэй предложила гражданам ЕС вид на жительство в Великобритании

 • 9266 переглядiв

КИЕВ. 23 июня. УНН. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй предложила лидерам стран ЕС предоставить всем гражданам этих стран, прожившим в Соединенном Королевстве не менее пяти лет, постоянный вид на жительство. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ВВС Украина.

Как отмечается, этот статус позволит этим лицам и после выхода Британии из ЕС беспрепятственно жить в стране и пользоваться государственными услугами образования и здравоохранения, а также социальными льготами.

Пока не понятно, как будут считать пятилетний срок пребывания в стране.

Т.Мэй подчеркнула, что ее предложение действует, если такие же права предоставят британским гражданам, живущих в других странах ЕС.

Указано, что британский премьер во время обращения к лидерам стран ЕС, отметила, что не хочет, чтобы граждане ЕС, живущие в Великобритании, выезжали из Соединенного Королевства. По словам премьера, это может привести к разделению семей.

По мнению Т.Мэй, ее предложение гарантирует определенность трем миллионам европейцев, которые уже построили карьеру в Британии, имеют семью и внесли свой вклад в благополучие британского общества.

Напомним, ранее британский министр Д.Дэвис заявил, что граждане ЕС и Великобритании не должны волноваться о своем статусе после Brexit.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира