takogo-tsinichnogo-tisku-na-rinok-palnogo-sche-ne-bulo-ekspert-pro-sanktsiyi-sbu-proti-treyderiv

Такого циничного давления на рынок топлива еще не было - эксперт о санкциях СБУ против трейдеров

 • 6977 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Прогнозы экспертов о подорожании сжиженного газа оправдаются, если со стороны власти и СБУ не прекратится циничное давление на рынок. Об этом в эфире одной из радиостанций сообщил эксперт топливного рынка Леонид Косянчук, комментируя введение МЭРТ санкции против операторов рынка сжиженного газа, передает УНН.

"Если это безобразие будет продолжаться, эти действия СБУ, действия "Укрзализныци" по постановке цистерн с газом на бессрочный ремонт, если Министерство экономики и развития и торговли будет аннулировать лицензии на внешнеэкономическую деятельность компаниям, то так оно и будет. Этот газ уже кому-то нужен, так хотят вычистить рынок для какого-то игрока, что уже не гнушаются ничем. Такого циничного давления на рынок я еще не видел за все 27 лет, что я работаю", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операторы рынка автогаза заявили о давлении СБУ

По словам эксперта, автогаз может вырасти в цене до 17 грн за литр.

"Мы находимся в рыночных условиях и, во-первых, если спрос будет превышать поступления, соответственно, будут расти цены. А на самом деле это выгодно тем силам, которые сегодня расчищают рынок. Возможно, кому-то понадобились серьезные деньги на выборы, и если это безобразие будет продолжаться и дальше, то будут правы и Консалтинговая группа "А-95", и господин Батраченко, что газ будет и 15, и 17 гривен, то есть идет уничтожение рынка альтернативного топлива", - объясни он.

Напомним, как сообщал УНН, под санкции, предусматривающие запрет внешнеэкономической деятельности попали импортеры около 40% сжиженного газа. Указанное решение МЭРТа должно вступить в действие в марте текущего года.

По словам топливного эксперта С.Сапегина, это может нанести значительный удар по экономике.

Украинские Национальные Новости

Общество