tomos-ostatochniy-ta-bezpovorotniy-ekspert-roztlumachiv-tonkoschi-otrimannya-avtokefaliyi

Томос окончательный и бесповоротный: эксперт объяснил тонкости получения автокефалии

 • 33269 переглядiв

Или как Константинополь обыграл Москву

КИЕВ. 9 октября. УНН. Сегодня в Константинополе начинается Синод Вселенского патриархата на котором будет обсуждаться вопрос предоставления автокефалии православной церкви в Украине. Вероятно во время Синода будет заслушан доклад экзархов, которые недавно посещали Украину.

Религиовед, директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой объяснил, как происходит рассмотрение таких вопросов, как предоставление автокефалии и на каких условиях Украина может получить Томос.

Окончательным ли будет решение, которое могут вынести на Синоде, заседание которого начинается сегодня? Как происходит процедура принятия решения?

Если не произойдет ничего экстраординарного, то есть такого, что отменяет основания автокефалии (государственная независимость Украины, развитая церковная инфраструктура и этническое отличие украинцев), то решение будет окончательным. О процедуре - это вопрос выносится на обсуждение председателем - то есть патриархом. После обсуждения он ставится на голосование, решающим при этом является голос патриарха, который, как известно, поддерживает идею предоставления Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы РФ пытаются создать хаос в Украине для противодействия получения Томоса - СБУ

Если голосование промежуточное, то какие еще этапы ждут перед принятием решения?

На ближайшем Синоде планируется принять промежуточное, но очень важное решение. Это может быть официальное решение высшего руководящего органа Вселенской патриархии - Священного Синода, в котором прописывается согласие и готовность предоставить автокефалию православной церкви в Украине. Это нужно для того, чтобы запустить процесс здесь в Украине. Такое решение даст старт объединительному собору всех епископов, которые подписались под обращением к Константинопольской Церкви-матери относительно автокефалии. После проведения объединения, образования новой церкви и избрания нового ее руководителя, Вселенский патриархат сможет предоставить Томос. Поскольку появится адресат, которому можно вручить Томос.

Недавно Константинопольский патриархат опубликовал научное обоснование в пользу самостоятельности Киевской митрополии - значит ли это, что вопрос Томоса уже решен в нашу пользу?

Вопрос Томоса был решен еще до того, как эта тема попала в публичное пространство, иначе бы она вообще не выносилась на широкое обсуждение. Был опубликован научный текст не относительно самостоятельности Киевской митрополии, а относительно исторической юрисдикции Константинопольского патриархата над Киевской митрополией. Это обоснование является важным документом на пути к предоставлению автокефалии. Дело в том, что Москва и Константинополь спорят, кто может предоставлять Томос: Константинополь или Церковь-Мать, от которой отделяется дочерняя структура. Так вот Вселенская патриархия виртуозно обыграла Москву на ее же условиях. Сначала Константинополь настаивал на своем исключительном праве предоставлять автокефалию. Москва сопротивлялась и стояла на том, что автокефалию предоставляет только Церковь-Мать, которой считала себя. Константинополь видя, бескомпромиссность Москвы смог доказать, что как раз он и есть для Киева Церковью-Матерью, чем лишил Москву любых рациональных аргументов в этом споре.

На каких условиях украинская церковь может получить Томос?

Трудно прогнозировать. Скорее всего Константинополь пытаться прописать некоторые меры независимости для усиления собственной роли. Например, что святое миро Киев будет получать от Вселенского патриарха. Миро - это вещество необходимое для осуществления церковных Таинств - прежде всего Крещения. В случае церковных конфликтов, таким образом, можно шантажировать сторону, которая зависит от тебя в плане получения святого мира. Однако, как мы знаем из истории, в древней Киевской митрополии существовала традиция собственного мироварения. Православные надеются, что Константинопольская Церковь-Мать будет считаться и уважать исторические традиции православной церкви в Украине.

Еще один фактор, который может прописать Вселенский патриарх, - это необходимость апелляции и консультации относительно межправославных вопросов к его престолу. Такие условия, например, в Томосе Чешской Церкви.

А если решение Синода будет отрицательным, то возможно ли, скажем так, его обжалование?

Решение негативным не может быть, поскольку тогда Вселенскому патриархату придется написать что-то вроде "мы не дадим православной церкви в Украине автокефалии". Это означает, что он проиграл Москве, и не является главным арбитром в православном мире. Это будет поражение, причем совершенно бессмысленное на фоне стольких испытаний, которые Его Святейшество пережили за последние 2 года демаршей Московской патриархии.

Теоретически возможный вариант - не принятие ни одного решения. Это означает, что процедурно еще не все вопросы согласованы, и поэтому откладывается срок принятия решения. Лично я считаю, что это маловероятно.

Украинские Национальные Новости

политика