top-chinovnik-derzhdepu-nazvav-rosiyu-golovnoyu-viyskovoyu-zagrozoyu-dlya-yevropi

ТОП-чиновник Госдепа назвал Россию главной военной угрозой для Европы

 • 13546 переглядiв

КИЕВ. 18 сентября. УНН. На фоне растущих вызовов со стороны КНР, Россия остается главной военной угрозой для Европы. Об этом заявил в четверг, 17 сентября, и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер во время слушаний в комитете Сената по международным делам, передает УНН.

"Кроме противостояния растущим вызовам со стороны коммунистической партии КНР, мы не должны забывать, что Европа также находится в центре продолжающейся российской агрессии и пагубного влияния. Хотя ВВП КНР примерно в восемь раз превышает ВВП России, Россия остается главной военной угрозой для Европы", - сказал Рикер.

Он отметил, что Россия и КНР сейчас более тесно связаны стратегически, чем когда-либо с 1950-х годов, напомнив о растущем сотрудничестве двух государств по ряду дипломатических, военных, экономических и информационных мер.

"Хотя Россия и КНР не является монолитным блоком или даже формальным союзом, и в этих отношениях, безусловно, есть точки напряженности и трения, их растущее стратегическое сближение - это больше, чем просто "брак по расчету". Он основан на общей оценке угрозы, которую Соединенные Штаты и наши союзники представляют для их амбиций - благодаря нашей силе, нашему процветанию и нашим ценностям", - подчеркнул чиновник Госдепа.

Как сообщал УНН, корпорация Microsoft ранее предупредила, что на президентских выборах в США уже пытаются вмешиваться группы киберпреступников из России, КНР и Ирана.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира