tsogorich-na-pidtrimku-agrariyiv-peredbacheno-bilshe-chotirokh-mlrd-griven-milovanov

В этом году на поддержку аграриев предусмотрено более четырех млрд гривен - Милованов

 • 14584 переглядiв

КИЕВ. 12 февраля. УНН. На государственную поддержку АПК-2020 предусмотрено 4,2 млрд грн. Об этом на своей странице в Facebook написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, сообщает УНН.

"Для нас важно поддержать украинских аграриев, предоставить необходимые ресурсы для развития их бизнеса. Мы стремимся сделать так, чтобы фермер мог создать новые рабочие места, на которых бы работали украинцы и получали за это достойную зарплату. Всего на государственную поддержку АПК-2020 предусмотрено 4,2 млрд грн", - отметил он.

Кроме того, Милованов назвал направления, суммы и как вообще будет работать поддержка.

"Удешевление кредитов - 1,2 млрд грн. Решаем проблему дорогих кредитных ресурсов. На что можно взять кредит? На приобретение земли, текущие и капитальные инвестиции и на развитие животноводства. Но будут и ограничения: до 15 млн грн на 1 субъекта в животноводстве, до 5 млн грн - на 1 субъекта на приобретение земли и другие виды кредитов, один клиент - 1 уполномоченный банк; компенсация не будет предоставляться участникам программы "Доступные кредиты 5,7,9%", - добавил министр.

Так, по его словам, на поддержку животноводства выделено 1 млрд гривен.

"Поддержка отрасли животноводства - 1 млрд грн. Мы будем возмещать стоимость объектов, профинансированных за счет кредитов. По результатам ожидаем: ввод в эксплуатацию более 100 животноводческих ферм и комплексов, создание 1700 дополнительных рабочих мест, производство сельскохозяйственными предприятиями молока - на 0,5% и мяса - на 0,5%", - сообщил Милованов.

Министр сообщил, что на компенсацию техники и на оборудование отечественного производства выделено тоже 1 млрд гривен.

"Удешевление компенсации техники и оборудования отечественного производства - 1 млрд грн. Выплатим то, что недовыплатили в 2019 году. По результатам ожидаем: увеличение объемов реализации отечественной техники минимум на 15%, поступления налогов и сборов в 2020 году от участников - 2 342,3 млн грн", - отметил он.

Милованов добавил, что на развитие фермерства и кооперативов и в поддержку садоводства выделено по 400 млн гривен.

"Развитие фермерства и кооперативов - 400 млн грн. Будем компенсировать расходы, связанные с предоставленными сельскохозяйственными совещательными услугами (100 млн грн), давать финансовую поддержку сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам (300 млн грн). Сделаем доплату по направлениям, не выплаченные в 2019 году. Поддержка отрасли садоводства, виноградарства и хмелеводства - 400 млн грн", - подытожил он.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №3047 о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Как ранее сообщалось в УНН, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что в рамках программы "Доступные кредиты" , который стартует в Украине с 1 февраля, в правительство поступило 15000 заявок, которые будут рассматриваться.

Украинские Национальные Новости

Экономика