u-2015-rotsi-mayzhe-35-khvorikh-na-rak-kishkivnika-prozhili-menshe-roku-vid-momentu-vstanovlennya-diagnozu

В 2015 году почти 35% больных раком кишечника прожили меньше года с момента установления диагноза

 • 6578 переглядiв

КИЕВ. 6 декабря. УНН. В 2015 году смертность больных до 1 года с момента установления диагноза "злокачественное новообразование ободочной кишки" (рак толстой кишки - ред.) составила 34,9%, передает УНН со ссылкой на данные Национального канцер-реестра Национального института рака.

Так, по данным канцер-реестра, в Украине в 2015 году количество зарегистрированных случаев рака толстой кишки составило 8 тыс. 69 человек.

В то же время, количество зарегистрированных смертей от рака толстой кишки в 2015 году составило 4 тыс. 552 человека.

Добавим, что в 2015 году в Украине наибольшее количество случаев заболевания злокачественными новообразованиями ободочной кишки было зарегистрировано в Днепропетровской обл. - 892 человека (4,2% случаев заболевания выявлено во время профосмотров). Второе место по Украине по количеству зарегистрированных случаев заболевания злокачественными новообразованиями ободочной кишки в 2015 году принадлежит Киеву - 825 человек (50,4% случаев заболевания выявлено во время профосмотров), третье - Харьковской области, где было зарегистрировано 666 человек, больных раком ободочной кишки (3,6% случаев заболевания выявлено во время профосмотров).

В то же время наименьшее количество больных раком толстой кишки в 2015 году было зарегистрировано в Черновицкой обл. - 123 человека, Закарпатской области - 162 человека и Тернопольской обл. - 168 человек.

Как сообщал УНН, по данным ВОЗ, смертность от рака до 2030 года возрастет на 45%.

Напомним, по словам экс-министра здравоохранения Украины Василия Князевича, основным инструментом в борьбе с раком является именно своевременная диагностика и профилактика.

Так, врачи утверждают, что в случае, если пациент обращается к врачу на ранних стадиях рака, то процент того, что он выздоровеет полностью и вернется к полноценной жизни сегодня чрезвычайно высокий.

По мнению главного врача медицинского центра "Клиника Спиженко", нейрохирурга Антона Шкиряка, основным принципом в лечении рака является мультидисциплинарный подход.

При этом, по словам директора Национального института рака Елены Колесник, как партнеров государства в борьбе с раком надо привлекать частные онкоцентры.

Украинские Национальные Новости

Здоровье