u-bishkeku-protestuvalniki-zvilnili-eksprezidenta-kirgiziyi-z-sizo

В Бишкеке протестующие освободили экс-президента Киргизии из СИЗО

 • 18722 переглядiв

КИЕВ. 6 октября. УНН. В Бишкеке протестующие освободили экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева из СИЗО. Об этом сообщает ТАСС, передает УНН.

Отмечается, что политик вышел на свободу после переговоров группы митингующих с руководством Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Напомним, Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Он был задержан 8 августа 2019 в своей резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области. Его обвинили в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства и покушения на убийство, организации захвата заложников, коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при реконструкции столичной ТЭЦ, незаконной сделке со зданием промышленной группы в Бишкеке и незаконном получении земельного участка. Сам Атамбаев считает все эти обвинения политическим преследованием.

Как сообщал УНН, к освобождению експрезидента участники протестов, не согласные с результатами парламентских выборов, захватили здание администрации президента и парламента.

МОЛНИЯ! Освободили Атамбаева из СИЗО ГКНБ! #Кыргызстан2020 pic.twitter.com/Q7yS3BQVCX

— Reforma (@Reforma_kg) October 5, 2020

Украинские Национальные Новости

Новости Мира