u-budivnitstvo-zhitla-na-kiyivschini-za-rik-napravleno-ponad-7-mlrd-grn

В строительство жилья в Киевской области за год направлено более 7 млрд грн

 • 10960 переглядiв

КИЕВ. 2 марта. УНН. Капитальные инвестиции в жилищное строительство в Киевской области за 2016 год составили более 7 млрд грн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Киевской области, передает УНН.

"Главным источником капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 46% общего объема", - сообщили в управлении.

Вместе с тем, доля привлеченных и заимствованных средств, а именно кредитов банков и средств иностранных инвесторов по итогам 2016 года составила более 29%.

В общем, в 2016 году предприятиями и организациями области за счет всех источников финансирования освоено 31 млрд 57,7 млн грн капитальных инвестиций, что в сопоставимых ценах на 24,8% больше объема капитальных инвестиций за 2015 год.

Напомним, по итогам 2016 года Киевская область стала лидером по объему ввода жилья среди регионов Украины.

Среди городов Киевской области тройку лидеров по объемам введенного в эксплуатацию жилья в 2016 году составляют Ирпень (316 тыс. кв.м), Бровары (136 тыс. кв.м) и Борисполь (67 тыс. кв.м ).

В этом году в эксплуатацию вводят в первую очередь одного из крупнейших жилых комплексов Украины - ЖК Scandia (Бровары).

Согласно проекту, комплекс рассчитан на 100 жилых домов с собственной масштабной инфраструктурой. На территории комплекса предусмотрены школы, детские сады, стадион, спортивные и детские площадки, парк с озером, амфитеатр для концертов и многое другое. Стоимость квартиры в ЖК Scandia стартует от 15 тыс. долларов США.

Украинские Национальные Новости

Киев