u-byudzhetnomu-komiteti-poyasnili-vid-chogo-zalezhit-vinesennya-na-golosuvannya-derzhbyudzhetu

В бюджетном комитете объяснили, от чего зависит вынесения на голосование Госбюджета

 • 6926 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Время, когда проект Госбюджета на следующий год будет внесен  на голосование в сессионный зал, зависит от принятия изменений в Налоговый кодекс Украины. Об этом рассказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Олег Медуница, передает корреспондент УНН.

"Еще не было заседания бюджетного комитета, еще не приняли Налоговый кодекс (изменения в Налоговый кодекс - ред.)", - отметил О.Медуница.

По словам нардепа заседание профильного комитета возможно после принятия изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы. Поэтому заседание комитета по вопросам бюджета может произойти и ночью.

О.Медуница отметил, что изменения в Бюджетный и Налоговый кодекс предусматривают налаживание межбюджетных связей с объединенными территориальными общинами, изменения механизма перераспределения субвенций и др.

"Формально можно и ночью проголосовать бюджет. Нет препятствий, но должно быть все согласно букве закона сначала Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, а потом бюджет. По моему мнению, если сейчас депутаты проголосуют Налоговый кодекс, что будет существенно отличаться от кабминовского варианта, то тогда бюджет будет в среду, ведь надо чтобы комитет с правительством сутки сбалансировала бюджет. Если же кодекс не будет отличаться от варианта Минфина и профильного комитета, то три - 4 часа заседания бюджетного комитета и можно выносить бюджет ", - пояснил О.Медуница.

На данный момент проект Госбюджета не предусматривает сбалансированный бюджет на следующий год.

"Вообще не сбалансирован. Спецконфискация ведь не проголосована. Нету спецконфискации - несбалансированный бюджет ... На комитете, когда мы проголосуем все законы необходимые для принятия бюджета, будем балансировать ", - сказал народный депутат.

Напомним, в проекте госбюджета предусмотрены доходы на уровне 721,4 млрд. грн, что на 15,1 млрд грн больше показателя по предыдущему проекту, расходы - 790,4 млрд. грн, что на 15,1 млрд грн больше.

Предельный уровень дефицита предусмотрен в проекте государственной сметы - 77,5 млрд. грн, предельный объем госдолга - 2,296 трлн. грн.

В проекте также предусмотрено повышение уровня минимальной зарплаты до 3200 грн (с 1 января).

В проекте Госбюджета предусмотрены дополнительные расходы для обеспечения повышения уровня зарплат работникам бюджетной сферы на сумму более 28 млрд грн.

В проекте Госбюджета правительство заложило 3% роста ВВП в течение следующего года.

Как сообщал УНН, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что проект сметы на 2017 год согласован с МВФ.

Украинские Национальные Новости

политика