u-chekhiyi-zaveli-spravi-na-10-lyudey-za-uchast-u-boyakh-na-donbasi-zmi

В Чехии завели дела на 10 человек за участие в боях на Донбассе - СМИ

 • 9318 переглядiв

КИЕВ. 28 января. УНН. Прокуратура Чехии расследует участие не менее 10 граждан в боевых действиях на стороне "Л/ДНР". Об этом со ссылкой на слова одного из подозреваемых сообщает чешское издание Dennik N, передаёт УНН.

По информации издания, некий Павел К. через Россию заехал на оккупированный Донбасс в возрасте 22 лет и пробыл там с лета 2015 года до мая 2016 года.

Так же сообщается, что как минимум двое чехов поплатились жизнью за участие в боях на стороне боевиков.

Информацию о том, что Чехия расследует деятельность своих граждан на востоке Украины, частично подтверждает и сообщение посольства Украины в Праге от 25 января.

"Нам известно о том, что чешские правоохранительные органы имеют в производстве дела по ряду граждан Чешской Республики, которые принимали участие в боевых действиях на стороне российских оккупационных сил на Донбассе. Конечно, мы это оцениваем положительно. Особенно мы приветствуем тот факт, что чешские правоохранители называют вещи своими именами, в частности, в квалификации этих преступлений. Думаю, что привлечение таких лиц к ответственности и освещение этих фактов в СМИ является чрезвычайно важным для предотвращения новых жертв российской пропаганды", - цитируют в диппредставительстве слова посла Украины в Чехии Евгения Перебийниса.

Как сообщал УНН, в апреле прошлого года суд в чешском городе Оломоуце подтвердил закрытие так называемого консульства "ДНР" в Остраве. 

Украинские Национальные Новости

политика