u-cherkasakh-rozpilyali-milyon-na-budivnitstvi-dispetcherskoyi-dlya-shvidkoyi-sbu

В Черкассах "распилили" миллион на строительстве диспетчерской для "скорой" - СБУ

 • 11916 переглядiв

КИЕВ. 27 ноября. УНН. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Черкассах хищение около миллиона гривен на строительстве диспетчерской станции для скорой помощи. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила оборудку с присвоенным средств областного бюджета, выделенных на строительство инфраструктурных объектов медицины. По данным предварительного следствия, в 2019 году должностные лица одного из департаментов Черкасской ОГА заключили договор с представителями коммерческой структуры. Согласно подписанному документу подрядчики должны были построить в областном центре диспетчерскую станцию для машин скорой помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на реализацию этого проекта из облбюджета было выделено более 45 миллионов гривен.

Инициированные СБУ экспертизы, как указано, показали, что коммерсанты при подготовке актов выполненных работ искусственно завысили реальную стоимость и объемы соответствующих работ. Полученную через противоправную схему "прибыль" было выведено в тень, добавили в спецслужбе.

"По предварительным оценкам, оборудка нанесла ущерб областному бюджету почти 1 миллион гривен", - добавляется в сообщении.

На данный момент следователи СБУ сообщили руководителю коммерческой структуры о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения.

Продолжаются следственные действия. Проверяется информация о причастности должностных лиц к противоправной деятельности.

Напомним, в Черкассах руководитель одного из медицинских учреждений города подозревается в хищении более 2,4 млн гривен бюджетных средств, выделенных одном из медицинских учреждений Черкасского горсовета на борьбу с пандемией коронавируса.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП