u-kiyevi-sklali-prisyagu-38-antikoruptsiynikh-suddiv

В Украине заработал Антикоррупционный суд: 38 судей приняли присягу

 • 14461 переглядiв

КИЕВ. 11 апреля. УНН. В Киеве 11 апреля приняли присягу 38 судей Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

"Сегодня мы видим результат: 38 новых судей приступают к исполнению обязанностей в новом суде. У них есть рычаги и инструменты, чтобы быть успешными, - судебной реформой им предоставлена независимость от законодательной и исполнительной ветвей власти, и от Президента также. Профильным законом предусмотрены дополнительные гарантии безопасности судей и надлежащее их финансирование. Понимаю, что на трудном пути борьбы с коррупцией каждый из вас сделал выбор в пользу украинского государства, поставив личную безопасность на второе место. Благодарен за это непростой выбор ", - сообщи в Президент.

Как сообщал УНН, Порошенко этой неделе планирует подписать указ о назначении судей в Высший антикоррупционный суд .

Ранее УНН сообщал, что в рейтинге "Индекс восприятия коррупции-2018" Украина получила 120 место среди 180 стран, что на 10 позиций лучше, чем по результатам 2017 года.

Напомним, Transparency International заявила, что антикоррупционные реформы тормозятся из-за отсутствия политической воли.

Украинские Национальные Новости

политика