u-makedoniyi-zavershilosya-golosuvannya-na-referendumi-pro-pereymenuvannya-krayini

В Македонии завершилось голосование на референдуме о переименовании страны

 • 11553 переглядiв

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Голосование на референдуме о переименовании Республики Македония завершилось в воскресенье в 19:00 по местному времени. Об этом сообщает ТАСС, передает УНН.

По данным, опубликованным на официальном сайте Государственной избирательной комиссии, уровень явки на 18:30, по местному времени, составил 34,59%.

В случае, если итоговая явка избирателей составит менее 50%, в соответствии с македонским законодательством это может свидетельствовать о провале референдума. Согласно закону, для признания плебисцита успешным необходимо, чтобы проголосовали более половины от общего числа избирателей, что составляет более 1,8 млн человек.

Гражданам предлагалось ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?"

Напомним, ранее сообщалось, что Трансатлантическая комиссия по честных выборов заявила, что обнаружила активные онлайн-попытки снизить явку избирателей на референдуме в Македонии по изменению названия страны.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира