u-minregioni-rozyasnili-koli-vikoristovuvati-pokazannya-rozpodilyuvachiv-tepla

В Минрегионе разъяснили, когда использовать показания распределителей тепла

 • 9889 переглядiв

КИЕВ. 10 января. УНН. Показания распределителей тепла используются при условии, что такими приборами оснащены не менее 50% батарей в здании. Об этом говорится в разъяснении Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

"В домах с вертикальной системой централизованного отопления квартирные счетчики тепла не устанавливаются. В этом случае для определения объема потребленной тепловой энергии на всех отопительных приборах (кроме мест общего пользования) должны быть установлены приборы-распределители тепловой энергии. Минимальная оснащенность такими приборами для использования показаний при распределении объема потребленной тепловой энергии должно быть не менее 50% отопительных приборов в здании", - отметили в пресс-службе министерства.

Также в ведомстве уточнили, что для оснащения отдельных квартир узлами распределительного учета или приборами-распределителями тепловой энергии не нужно разрабатывать проектную документацию, получать техусловия, согласовывать с органами местного самоуправления и исполнителем соответствующей услуги.

При этом в Минрегионе уточнили, что в домах с горизонтальной системой централизованного отопления, схема которой предусматривает техническую возможность установки автоматических регуляторов температуры в помещениях, можно устанавливать счетчики тепловой энергии.

Напомним, 10 декабря 2018 Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), увеличила тарифы на тепло для 18 предприятий ТКЭ.

В конце октября прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг вводит мониторинг качества теплоснабжения для потребителей.

Украинские Национальные Новости

Экономика