u-mkchkh-prokomentuvali-noviy-zakon-zelenskogo-pro-dostup-do-zatrimanikh-osib

В МККК прокомментировали новый закон Зеленского о доступе к задержанным лицам

 • 21020 переглядiв

КИЕВ. 21 декабря. УНН. Закон Президента Украины Владимира Зеленского не вносит изменений в работу Международного Комитета Красного Креста, но дает определенные гарантии. Об этом в комментарии УНН рассказал представитель делегации МККК в Украине Александр Власенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красный Крест после "нормандского саммита" еще не получил разрешение посетить удерживаемых в ОРДЛО

"Появление такого документа, как приказ Президента... в частности, мы имеем сегодня доступ на территории, подконтрольной Украине - мы имеем доступ к задержанным в связи с конфликтом. Причем это мы имеем ко всем юрисдикциям, потому что есть следственные изоляторы СБУ, в подчинении Министерства юстиции. Но в принципе мы довольны сотрудничеством со всеми ведомствами, потому что мы имеем доступ. Этот приказ просто, так сказать, еще раз это подтверждает, поэтому мы можем только приветствовать этот шаг. Каких-то очень важных вещей он не меняет, но кто знает, как изменилась ситуация. Если такой приказ есть, то это - гарантия, что ничего не изменится", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 19 декабря Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предварительном заключении" по обеспечению беспрепятственного доступа представителей Международного комитета Красного Креста к лицам, взятым под стражу", который Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года.

Украинские Национальные Новости

политика