u-moz-pisatimut-zakonoproekt-pro-prozori-pravila-gri-na-rinku-likarskikh-zasobiv-amku

В Минздраве будут писать законопроект о прозрачных правилах игры на рынке лекарственных средств - АМКУ

 • 16564 переглядiв

КИЕВ. 13 сентября. УНН. Антимонопольный комитет Украины направил Минздраву Украины ряд обязательных к рассмотрению рекомендаций по конкуренции и прозрачности на рынке лекарственных средств. Об этом на странице в Facebook сообщила Государственный Уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Светлана Панаиотиди, передает УНН.

В Минздраве уже подтвердили свою готовность разрабатывать по требованию Комитета соответствующие нормативные акты, отметила она.

"Представитель Минздрава Александр Комарида подтвердил важность этого вопроса и готовность разрабатывать соответствующий нормативно-правовой акт.

Я всегда готова помогать во всем, что улучшит рынки фармацевтики и приведет к уменьшению стоимости лекарственных средств для потребителей и государства. Срока для начала разработки, я думаю, достаточно", - добавила Панаиотиди.

Напомним, в АМКУ убеждены в том, что в Украине должен быть разработан и принят нормативно-правовой акт, "какими будут установлены четкие, прозрачные, недискриминационные правила промоции лекарственных средств для всех участников фармацевтических рынков".

Напомним, ранее в Минздраве заявили о намерениях присоединится к разработке "аптечного законопроекта". Речь о документе № 8591, зарегистрированном в ВРУ в июле текущего года.

По данным специалистов, в случае принятия законопроекта в таком виде, в котором он существует сейчас, украинцам следует ожидать значительного подорожания лекарств, а в селах могут закрыться последние аптеки.

По оценкам юриста Эдуарда Багирова, документ № 8591 противоречит действующему законодательству и разрушает основной принцип ведения предпринимательской деятельности.

Украинские Национальные Новости

Экономика