u-parlamenti-velikoyi-britaniyi-skhvalili-plan-schodo-brexit

В парламенте Великобритании одобрили план Brexit

 • 13049 переглядiв

КИЕВ. 13 июня. УНН. Нижняя палата британского парламента во вторник приняла план по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit) с 324 голосами "за" и 298 "против". Об этом УНН сообщает со ссылкой на Deutsche Welle.

Таким образом, как отмечается, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй добилась поддержки, но была вынуждена пойти на уступки противникам Brexit в рядах Консервативной партии, которую представляет. В результате парламент получит больше контроля за процессом выхода Соединенного Королевства из ЕС. В то время как некоторые британские политики хотели бы сохранить тесные связи с Брюсселем, другие настаивают на как можно более максимальном удалении страны от Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский министр призвал парламентариев не подрывать ход переговоров по Brexit

Для Терезы Мэй результаты нынешнего голосования являются достаточно обнадеживающими. Руководительница британского правительства находится под огромным давлением с разных сторон. После парламентских выборов в 2017 году, по итогам которых Мэй собиралась получить значительное преимущество для переговоров по Brexit, консерваторы располагают минимальным большинством в палате представителей, пишет издание.

Переходный период, во время которого Лондон и Брюссель будут договариваться о будущем партнерстве, начнется после официального выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года и продлится 21 месяц. В течение этого времени британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит соблюдать правила ЕС, вносить взносы в его бюджет и признавать решения Суда ЕС. Кроме того, Лондон останется участником общеевропейского рынка и Таможенного союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джонсон предупредил о кризисе Brexit

Дебаты по Brexit в нижней палате британского парламента продолжатся в среду. Голосоваться будут положения о действии права ЕС на территории королевства, а также закон о пошлинах. Ранее британское правительство предложило, чтобы все Соединенное Королевство, а не только Северная Ирландия, могло придерживаться до конца 2021 года таможенных правил ЕС. Но ЕС раскритиковал этот план, отметив, что он его не устраивает.

Как сообщал УНН, британский министр по делам Brexit разработал компромиссный план относительно границы с Ирландией.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира