u-politsiyi-ozvuchili-versiyi-zabrudnennya-povitrya-na-pivnochi-krimu

В полиции озвучили версии загрязнения воздуха на севере Крыма

 • 9734 переглядiв

КИЕВ. 11 сентября. УНН. Следователи полиции АР Крым рассматривают три версии, которые могли привести к ядовитым выбросам на заводе "Крымский титан". Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в АР Крым, передает УНН.

"В настоящее время самые опытные следователи ГУНП в АР Крым и г.Севастополь проводят первоочередные следственные действия: допросы свидетелей, направления запросов в компетентные органы о наличии на территории возможных источников загрязнения, а также в медицинские учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья. В ходе расследования следователями выдвинуто несколько версий", - говорится в сообщении.

В частности, рассматривается версия выброса в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы в связи с неправильной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма ("Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромный завод") выброс в атмосферу произошел из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах "Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромный завод" при осуществлении военных учений Российской Федерацией; выброс в атмосферу осуществлен Российской Федерацией с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонской области путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы требованиям разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды на ВОТ АР Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

На сегодня уже проведены необходимые следственные действия с пограничниками, госпитализированы в военный госпиталь города Одессы. У них взяты биологические образцы для соответствующих исследований. Также взяты образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области, направленные на соответствующие исследования в экспертные учреждения. Проводятся следственные действия в Херсонской области, загрязненной токсичными выбросами, из которой эвакуировано детей.

Напомним, на "Крымском титане", расположенном на территории оккупированного Крыма, произошла техногенная авария.

Как сообщал УНН, жители Армянска, что на севере оккупированного Крыма, сообщали в соцсетях, что за ночь металлические предметы в их домах покрылись ржавчиной. В связи с этим в Крыму началась эвакуация детей. Также детей из прилегающих к полуострову районов Херсонской области вывезли на оздоровление в Скадовск и Лазурного. Образовательный процесс в Херсонской области временно остановили.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП