u-prezidenta-rozpovili-pro-dosyagnennya-normandskoyi-zustrichi-obmin-peremirya-rozvedennya-sil

У Президента рассказали о достижениях "нормандской" встречи: обмен, перемирие, разведение сил

 • 8220 переглядiв

КИЕВ. 16 июля. УНН. В Офисе Президента считают встречу внешнеполитических советников в "нормандском формате", которая состоялась в прошлую пятницу, положительной и продуктивной. Об этом во время брифинга сказал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент УНН.

"12 июля состоялась встреча внешнеполитических советников глав государств и правительств в Париже", - сказал Пристайко.

Он подтвердил, что делегацию России на встрече представлял Владислав Сурков.

"Несмотря на абсолютно фундаментальные различия по поводу того, что происходит между украинской и российской делегациями, хочу сказать, что по большому счету был в принципе продуктивный и прагматичный разговор, удалось достичь определенных договоренностей. В частности, достигнутое прекращение огня - так называемое "хлебное перемирие". О разведении и разминировании в Станице Луганской и двух дополнительных предварительно оговоренных участков. Определены следующие очереди участков для разведения и разминирования", - рассказал дипломат.

Он отметил, что в течение месяца было принято решение осуществить обмен определенного количества удерживаемых лиц.

"Существуют отдельные инициативы по облегчению социально-экономических связей с оккупированным регионом. С сегодняшнего дня проходят встречи с делегацией нашей на минские переговоры, которая, как вы знаете, в очередной раз поедет в Минск завтра", - добавил он.

Напомним, по словам Пристайко, во время встречи советников в нормандском формате договорились об обмене.

Украинские Национальные Новости

политика