u-profilnomu-komiteti-vru-obgovoryat-pitannya-profilaktiki-onkozakhvoryuvan-v-ukrayini

В профильном комитете ВРУ обсудят вопросы профилактики онкозаболеваний в Украине

 • 7193 переглядiв

КИЕВ. 9 декабря. УНН. Сегодня 9 декабря Комитет по вопросам здравоохранения будет проводить заседание "круглого стола" на тему "Актуальные вопросы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Украине", передает УНН.

К участию в этом мероприятии приглашены народные депутаты Украины, представители Администрации Президента Украины, Министерства здравоохранения Украины, другие заинтересованные министерства и ведомства, Национальная академия медицинских наук Украины, высшие медицинские учебные заведения, областные департаменты (управления) здравоохранения и онкологические учреждения, медицинские ассоциации, международные, общественные организации, а также медицинские специалисты, эксперты и представители СМИ.

В рамках мероприятия будут подняты актуальные вопросы борьбы с онкологическими заболеваниями в Украине, пути улучшения профилактики заболеваний раком молочной железы в Украине. Также речь пойдет о необходимости создания единого медицинского пространства для профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Заседание "круглого стола" начнется в 14:30 по адресу: г. Киев, ул. Грушевского, 18/2, к. №12, 2-й этаж.

По словам народного депутата Д.Силантьева, реформу подходов к профилактике заболеваний каждый украинец должен начинать с себя.

Напомним, по словам заместителя министра здравоохранения Украины Романа Илыка, в Украине нужно вводить тренд на здоровый образ жизни.

При этом, что сейчас в Украине не существует единой системы профилактики онкозаболеваний.

Так, по словам заведующего амбулаторно-поликлиническим департаментом "Клиники Спиженко" Владимира Тихонова, отсутствует единая, разработанная, утвержденная и контролируемая программа действий: первичное звено медицинской помощи не обеспечено онкологами, а работодатели не мотивированы к регулярному контролю за состоянием здоровья работников.

"Все что мы можем увидеть, это - периодические борды от локальных учреждений здравоохранения, не многочисленные выезды единого на всю страну мобильного маммографа в некоторые области Украины, профосмотры на крупных предприятиях. И все это - не является системой", — сказал В.Тихонов.

Врач добавил, что системно над профилактикой онкозаболеваний работают частные медицинские учреждения, поскольку имеют для этого специальные программы.

Украинские Национальные Новости

Здоровье