u-radi-sperechalisya-schodo-koristi-ratifikatsiyi-rimskogo-statutu-ukrayinoyu

В Раде спорили о пользе ратификации Римского статута Украины

 • 12993 переглядiв

КИЕВ. 23 октября. УНН. Эксперт Украинского института будущего Александр Чебаненко заявил, что Международный уголовный суд не имеет реальных возможностей для защиты прав и свобод граждан Украины. Об этом он сообщил во время круглого стола в Комитете по вопросам правоохранительной деятельности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ВР.

"Докладчик (Чебаненко - ред.) Отметил, что Международный уголовный суд пока не имеет ни возможности расследовать акты терроризма и агрессии в Крыму и на Донбассе, ни юрисдикции в отношении РФ. Поэтому, по его словам, Международный уголовный суд не имеет реальных возможностей для защиты прав и свобод граждан Украины ", - говорится в сообщении.

Также, другие участники круглого стола привели аргументы в пользу ратификации Римского статута. Они подчеркивали, что это даст дополнительные механизмы для наказания преступлений, совершенных РФ на территории Украины против прав и свобод ее граждан.

"Представители органов исполнительной власти, выступили во время круглого стола высказались за необходимость ратификации Римского статута", - отмечается в сообщении.

Выступавшие также отмечали, что Украина сейчас находится в особой ситуации, поскольку речь идет о незавершенном конфликте. Поэтому необходимо использовать все юридические возможности для защиты Украины и ее граждан.

"В выступлениях обращалось внимание на риски, связанные с ратификацией и внутреннюю способность к выполнению взятых обязательств по ратификации Римского статута, высказывались предложения о продлении обсуждения темы", - говорится в сообщение.

Справка: Римский статут - это международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года, он вступил в силу с 1 июля 2002 года.

Напомним, Украина подала в Международный уголовный суд 6 обращений о нарушении России в Крыму.

Украинские Национальные Новости

Общество