u-radi-zareyestruvali-dvi-postanovi-schodo-pereymenuvannya-dnipropetrovskoyi-oblasti

В Раде зарегистрировали два постановления о переименовании Днепропетровской области

 • 10650 переглядiв

КИЕВ. 24 января. УНН. В Верховной Раде Украины зарегистрированы два постановления, которыми парламенту предлагают внести в повестку дня и направить на рассмотрение в Конституционный суд законопроекты №9310 и №9310-1 о переименовании Днепропетровской области. Соответствующие документы обнародованы на сайте Верховной Рады, передает УНН.

Постановлениями предлагается внести в повестку дня ВР и направить в Конституционный суд президентский законопроект №9310, которым предусматривается переименовать Днепропетровскую область на Днепровскую и законопроект №9310-1, авторства более ста народных депутатов, который предусматривает переименование Днепропетровской области на Сичеславскую.

Оба постановления зарегистрировал глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

По процедуре народные депутаты должны проголосовать за направление соответствующих документов в Конституционный суд. КС, в свою очередь, должен рассмотреть законопроекты и предоставить Верховной Раде свои выводы. Только после этого парламентарии смогут принять изменения в Конституцию Украины и переименовать Днепропетровскую область.

Как сообщал УНН, 20 ноября парламент провалил голосование за относительно переименования Днепропетровской области.

В то же время, народные депутаты переименовали Кировоградскую область. После этого Президент предложил Раде свой вариант переименования Днепропетровской области, а депутаты повторно зарегистрировала собственный законопроект.

Украинские Национальные Новости

политика