u-rosiyi-likviduvali-pravozakhisniy-tsentr-memorial

В России ликвидировали правозащитный центр "Мемориал"

 • 13651 переглядiв

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Московский городской суд в среду принял решение о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". С соответствующей просьбой в суд обратилась московская прокуратура, пишет УНН со ссылкой на российские СМИ.

Детали

Сообщается, что во время прений прокурор заявил, что правозащитный центр "осуществляет свою финансовую деятельность непрозрачно".

Представитель ведомства также отметил, что, по мнению Генпрокуратуры "Мемориал" демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции РФ и законов".

По данным портала, сторона защиты заявила, что намерена обжаловать решение.

Как сообщает российский телеканал "Дождь", на процессе выяснилось, что прокуроры вменяют организации не только неправильную маркировку.

Среди причин, по которым они требовали закрыть организацию, было участие "Мемориала" "во всех протестных движениях", поддержка "всех протестов" и "формирование негативного восприятия" русских судов.

Что было раньше

Накануне Верховный суд РФ принял решение о ликвидации "Международного Мемориала" по аналогичному иску Генпрокуратуры. Представители "Мемориала" заявили, что обжалуют решение и отметили, что найдут законные способы для продолжения работы.

Еще ранее российский суд продолжил срок заключения активисту Юрию Дмитриеву, который расследовал репрессии времен Сталина, до 15 лет, по его словам, сфабрикованными обвинениями.

Дмитриев ранее возглавлял карельское отделение правозащитного центра "Мемориал", который признал его политзаключенным.

Добавим

Общество "Мемориал" существует более 30 лет, оно было создано в 1989 году. Главным направлением его деятельности изначально было увековечение памяти жертв советских репрессий, впоследствии добавились другие историко-просветительские и правозащитные проекты.

В последние месяцы группа была под угрозой закрытия в РФ.

Украинские Национальные Новости

Общество