u-spravi-pro-programni-pidpriyemstva-zatrimano-24-okh-eks-podatkivtsiv

По делу о "программных предприятиях" задержаны 24 экс-налоговика

 • 10913 переглядiв

КИЕВ. 20 июня. УНН. В рамках уголовного производства относительно деятельности т. н. "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые могли использоваться для уклонения от уплаты налогов, задержаны 24 человека. Об этом передает УНН со ссылкой на управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"В рамках расследования производства в отношении преступной организации Януковича из числа высшего руководства Миндоходов и сборов времен А. Клименко 24 человека задержаны, под стражей находятся 9 подозреваемых, 13-ю внесен залог на сумму свыше 37 млн ​​грн и 2-м избрана мера пресечения в виде личного обязательства", - говорится в сообщении.

Судом удовлетворены 13 ходатайств с возможностью внесения залога, отказано в удовлетворении 11 ходатайств, с избранием меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, т. е. залога и личного обязательства. При этом размер залога определен в сумме от 1 млн грн до 150 млн грн.

Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины поданы апелляционные жалобы на решения суда об отказе в удовлетворении ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, из которых в настоящее время 2 удовлетворено, и подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

9 апелляционных жалоб в настоящее время находятся на рассмотрении суда. Кроме того, апелляционным судом отказано в удовлетворении жалоб стороны защиты и оставлено в силе меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 3-х подозреваемых, еще 2 жалобы отозваны по инициативе стороны защиты.

Вместе с тем, в отношении 4-х подозреваемых, трое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности за участие в преступной организации Януковича, а один является инвалидом, органом предварительного расследования подавались ходатайства о применении меры пресечения в виде залога.

Напомним, бывшие руководители областных управлений Министерства доходов и сборов - налоговых администраций Украины подозреваются в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

Как сообщал УНН 20 июня, в Transperensy International рассказали, как действовали "налоговые площадки" А.Клименко.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП