u-yemeni-obstrilyali-sposterigachiv-oon

В Йемене обстреляли наблюдателей ООН

 • 8558 переглядiв

КИЕВ. 18 января. УНН. В Йемене в четверг, 17 января, обстреляли конвой спецпосланника ООН Патрика Кеммерта. По данным саудовского вещателя Al-Arabi, конвой попал под огонь в портовом городе Ходейда. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Согласно сообщению сил безопасности Йемена, повстанцы-хуситы обстреляли наблюдателей ООН, когда те осматривали одну из разрушенных зданий. ООН сообщила в Twitter, что ее представители не пострадали.

Накануне Совет Безопасности ООН принял решение о размещении 75 наблюдателей в Ходейде. В течение шести месяцев они будут наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и передислокацией сторон конфликта в Йемене. Ранее туда уже были отправлены 15 наблюдателей ООН во главе с нидерландским генералом Патриком Кеммертом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ООН назвал приоритеты организации на 2019

Как сообщалось, ранее в ходе мирных переговоров под контролем ООН, которые произошли в первой половине декабря 2018 в Швеции, между сторонами конфликта была достигнута договоренность о прекращении огня в Ходейде и вывода из города войск повстанцев. 29 декабря прошлого года повстанцы-хусит передали контроль над Ходейда йеменской береговой охране. Порт Ходейда имеет стратегическое значение, ведь с его разблокировкой можно будет сразу начать масштабные поставки продовольствия и медикаментов, необходимых миллионам граждан Йемена. Через порт Ходейда поступает около 80 процентов гуманитарных грузов и импорта Йемена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН разместит свои войска в Йемене

Напомним, вооруженное противостояние в Йемене обострилось с весны 2015 года, когда в конфликт вмешалась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. С тех пор войска коалиции регулярно наносят удары с воздуха по позициям повстанцев хусит. В гражданской войне в стране погибли более 10 тысяч человек, говорят в ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ: 80% населения Йемена нуждается в помощи

ООН называет ситуацию в Йемене, одной из худших гуманитарных кризисов в мире. Всего 22 миллиона человек - три четверти населения - нуждаются в гуманитарной помощи. Около 14 миллионов жителей Йемена постоянно недоедают. Почти три миллиона женщин и детей страдают от последствий хронического недоедания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдепартамент США осудил атаку повстанцев в Йемене на парад

Напоминаем, в минувший четверг, 11 января, в результате атаки хусит на авиабазу Аль-Анад, где в тот момент проходил военный парад, погибли шесть военнослужащих правительственных сил, пострадали около 20 чиновников и военных. По данным арабских СМИ, мятежники направили начиненный взрывчаткой беспилотник на трибуну, где находились представители высшего армейского командования и чиновники.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП