u-yevroparlamenti-zaklikali-zaboroniti-turetski-agitatsiyni-kampaniyi-v-yes

В Европарламенте призвали запретить турецкие агитационные кампании в ЕС

 • 4853 переглядiв

КИЕВ. 13 марта. УНН. Представители Германии в Европейском парламенте одобрили действия власти Нидерландов, которая запретила агитационные акции турецких министров в Роттердаме, и призвали к полному запрету подобной деятельности иностранных политиков в ЕС. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle .

"Евросоюз должен выработать единую линию, согласно которой турецким министрам будет запрещено проводить предвыборные выступления в ЕС", - заявил заместитель председателя Европарламента, член немецкой Свободной демократической партии Александр Ламбсдорфф.

Он одобрительно высказался о решении Нидерландов, которые в минувшие выходные запретили акции с участием двух турецких министров на территории страны.

"Голландцы показали, как нужно поступать, а правительство ФРГ все ходит вокруг", - заявил политик, добавив, что Анкара пытается столкнуть европейские страны между собой.

Депутат Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза Эльмар Брок, который входит во фракцию Европейской народной партии, также считает, что необходимо запретить агитационные митинги всех иностранных политиков.

"Эрдоган боится проиграть на референдуме по изменениям в конституции страны. Он ищет конфронтации с Европой, чтобы превратить голосования на референдуме в вопрос турецкой чести. Мы должны нарушить его планы ", - подчеркнул Э.Брок.

Как сообщал УНН, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер раскритиковал попытки Анкары провести агитационные мероприятия турецких политиков на территории Германии.

Ранее власти трех немецких городов запретили проводить встречи министров правительства Турции с турецкой диаспорой, связанные с инициированным Анкарой конституционным референдумом. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с "методами нацистов" .

Еще четыре запланированные акции с участием турецких политиков были отменены в Австрии и одна - в Швейцарии.

10 марта мэр голландского города Роттердама отменил агитационное выступление в городе министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу . На следующий день Нидерланды отозвали разрешение на приземление его самолета в Роттердаме . Также власти Нидерландов выпроводила из страны турецкого министра по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайю .

Высшие должностные лица двух стран обменялись резкими обвинениями .

В воскресенье представители турецкой общины Роттердама устроили уличные беспорядки . Они забросали полицейских бутылками и камнями, полиция применила водометы и дубинки. Семеро полицейских были травмированы. Правоохранители задержали 12 манифестантов.

Акция протеста состоялась также у консульства Нидерландов в Стамбуле. Один из протестующих снял голландский флаг со здания консульства и заменил его на турецкий.

 

Украинские Национальные Новости

политика