ukrayina-i-rosiya-ne-zmozhut-bez-ssha-mirno-vregulyuvati-konflikt-b-tarasyuk

Украина и Россия не смогут без США мирно урегулировать конфликт - Б.Тарасюк

 • 10404 переглядiв

КИЕВ. 21 июня УНН. Без участия Соединенных Штатов Америки мирного урегулирования конфликта между Украиной и Россией достичь невозможно. Такое мнение в комментарии журналистам в парламенте высказал народный депутат Украины, экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, передает кореспондент УНН.

"Что касается приоритетов новой администрации (президента США - ред.), они не очерчены еще, потому что не все ключевые фигуры расставлены в новой администрации, но в то же время можно сказать однозначно, что чаши весов перевешивают в сторону Украины, что администрация Соединенных Штатов все больше углубляется в тему украинского-российского конфликта. Чего не хватает США и чего стоило бы ожидать - того, что без США невозможно достичь урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Что только участие США в любом формате, будь-то в нормандском формате, она может принести результат, потому что Путин привык и уважает силу", - сказал Б.Тарасюк.

При этом парламентарий отметил, что согласен с мнением нынешнего главы Белого дома в адрес предшественника, что "то, что произошло в Украине и, в частности, с Крымом, за это отвечает Обама". "Это однозначно, я подтверждаю это", - сказал Тарасюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: П.Порошенко уверен, что Д.Трамп может помочь принести мир в Украину

По его словам, "Соединенные Штаты, которые не демонстрируют силы и дают возможность распоясаться Путину, он их не уважал. Германия и Франция, со всем уважением к этим странам, не может составлять противовеса агрессивной России, только Соединенные Штаты могут представлять такой ​​противовес и я считаю, что обязательным для сдвига с мертвой точки мирного урегулирования между Украиной и Россией должно быть участие США". "Будет так или нет, пожевем-увидим", - добавил он.

При этом он отметил, что встреча Президента Украины Петра Порошенко с президентом США Д.Трампом превзошла ожидания.

"Оценивая данную встречу с президентом США Президента Украины, я бы сказал, что эта встреча превзошла ожидания. Если анонсировано было до того, что это будет (визит в формате - ред.) "заскочить на минутку", то состаялась полноценная встреча, и в придачу к этой встрече "на минутку" состоялся брифинг, где присутствовали журналисты, что позволило президенту Трампу сказать несколько слов и нашему президенту высказать свои мысли относительно этого контакта", - сказал Б.Тарасюк.

По словам Б.Тарасюка, эта встреча и другие встречи, которые состоялись у П.Порошенко в Америке, разрешают сказать, что "Президент использовал максимально свое короткое пребывание в Соединенных Штатах Америки".

Напомним, Д.Трамп заявил, что у него была хорошая дискуссия с П.Порошенко.

Украинские Национальные Новости

политика