ukrayina-nastupnogo-roku-initsiyuvatime-zhorstku-rezolyutsiyu-proti-rf-schodo-krimu

Украина в следующем году будет инициировать жесткую резолюцию против РФ по Крыму

 • 10858 переглядiв

КИЕВ. 26 октября. УНН. В следующем году Украина будет инициировать принятие жесткой резолюции ООН против России относительно препятствования международным и гуманитарным организациям в доступе на временно оккупированный Крым. Об этом во время трансляции инаугурационной версии Киевского трансатлантического диалога, который проходит при поддержке НАТО и инициативой Германского фонда German Marshall Fund (GMF) и Фонда Boumbouras Foundation, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент УНН.

"38 политических заключенных из Украины сейчас в российских тюрьмах и очень много сейчас в оккупированном Донбассе содержится насильно. Они (РФ - ред.) боятся, что их нужно будет освободить", - сказал П.Климкин.

Он отметил, что Украина "в следующем году собирается выдвинуть еще одну резолюцию, который будет сильнее предыдущей, где будет подчеркнуто, что Россия препятствует международным и гуманитарным организациям в предоставлении доступа к оккупированному Крыму", - заявил министр.

По его словам, также рано или поздно Россия будет отвечать в международных судах за нарушение морскому праву.

"Теперь Крым не только оккупирован Россией, теперь мы имеем дело с многочисленными нарушениями прав человека там, прав крымских татар и этнических россиян, этнических украинцев, всех, кто выступает против российской политики", - заявил П.Климкин

Он напомнил, что оккупация Крыма была началом широкомасштабной агрессии России против Украины.

Министр отметил, что Украина надеется на положительные решения международных судов по обвинению России в содействии финансирования терроризма и агрессии против Украины.

Как сообщал УНН, Украина направила в ЕСПЧ материалы по иску против России.

Украинские Национальные Новости

политика