ukrayina-oskarzhila-povnovazhennya-delegatsiyi-rf-u-parye-protseduru-zapustili

Украина обжаловала полномочия делегации РФ в ПАСЕ: процедуру запустили

 • 15416 переглядiв

КИЕВ. 25 января. УНН. Украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), совместно с представителями других стран, удалось инициировать начало процедуры обжалования полномочий делегации России. За это решение проголосовало 38 делегатов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат, член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, передает УНН.

"Есть! Достаточное количество делегатов Ассамблеи нас поддержало! Полномочия российской делегации официально обжалованы! 38 голосов за, при необходимых 30", - написал нардеп.

Детали

По словам Гончаренко, теперь вопрос пойдет в мониторинговый комитет ПАСЕ и там будет подготовлен доклад, и в процедурный комитет для подготовки мнения.

"После этого подготовленные доклад и мнение будут вынесены на рассмотрение Ассамблеи для окончательного решения", - добавил парламентарий.

Чего ожидать дальше

Как и отметил Гончаренко, после того, как иницатива нашла необходимую поддержку, вопрос подтверждения полномочий должен рассматривать мониторинговый или регламентный комитет ПАСЕ. В своей резолюции комитет может рекомендовать Ассамблее подтвердить полномочия, не подтвердить их или подтвердить с ограничениями.

Стоит напомнить

Российскую делегацию лишали права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. После того эти санкции несколько раз продлевались, поскольку Россия отказывалась выполнить требования нескольких резолюций ПАСЕ, среди которых были относительно прекращения аннексии Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе. В знак протеста делегация Госдумы РФ отказалась участвовать в сессиях ПАСЕ, а Москва прекратила выплаты своей части взноса в бюджет Совета Европы.

Чтоит добавить

Украинская делегация на начавшейся сессии ПАСЕ уже поставила вопрос о возвращении к текущей дискуссии по нарушению прав человека в Крыму.

Также Ассамблея точно решила провести 2 текущих дебатов - о ситуации с Алексеем Навальным в 2021 году, а также с соблюдением права на свободу слова и выражения со стороны компаний, входящих в группу Big Tech (Amazon, Apple, Google, Facebook и Microsoft).

Украинские Национальные Новости

политика