ukrayina-potrapila-do-top-10-krayin-iz-naybilshimi-vitratami-na-produkti

Украина попала в топ-10 стран с самыми большими расходами на продукты

 • 11503 переглядiв

КИЕВ. 24 мая. УНН. Украина вошла в десятку стран мира, жители которых тратят на продукты больше всего денег. Об этом в Facebook сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.

"По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина входит в десятку стран, граждане которых больше всех тратят на продукты. Если сложить затраты на питание, сигареты и алкоголь - в пятерку. Украинцы в 2016-м потратили 38% от всех доходов на продукты, 8,1% на алкоголь и сигареты. То есть общие расходы на эти две группы составляет 46,1%", - написал он.

Однако, по словам Дорошенко, меньше на продукты и вредные привычки тратят американцы.

"Американцы в позапрошлом году потратили только 6,3% своих доходов на питание и 2% на алкоголь и сигареты, что составляет в среднем 8,3%", - считает эксперт.

Среди европейских стран, наименьшие затраты на продукты и вредные привычки - у британцев 8,1% и 3,8% соответственно.

"Последнее место, по данным исследования, у Нигерии, граждане которой на все это тратят почти 60% (от своих доходов - ред.)", - рассказал Дорошенко.

Наряду с этим, по совокупным затратам семей на плохие привычки украинцы входят в пятерку стран мира с крупнейшими затратами.

"Вперед мы пропустили только Эстонию, Беларусь, Венгрию и Чехию", - резюмировал он.

В прошлом году правительство отменило госрегулирование цен на социальные продукты. О резком подорожание продовольствия вследствие такого шага тогда предупреждали и эксперты, и политики.

В частности, по мнению нардепа Сергея Тригубенко, данное решение правительства привело к падению покупательной способности населения с одновременным дальнейшим ростом социальной напряженности в обществе.

Кроме того, нардеп выразил надежду, что со временем вопрос "свободных цен" будет дополнительно урегулирован.

Украинские Национальные Новости

Экономика