ukrayini-dosi-ne-nedali-danikh-pro-stan-zdorovya-perevedenikh-u-lefortovo-moryakiv

У Украины до сих пор нет данных о состоянии здоровья переведенных в "Лефортово" моряков

 • 7046 переглядiв

КИЕВ. 28 января. УНН. У Украины до сих пор нет полной информации о состоянии здоровья трех раненых моряков, которых перевели из медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово" в столице РФ, у двух моряков остаются металлические осколки в руках после обстрелов и ранений. Украинская сторона настаивает на предоставлении достоверной информации об их здоровье. Об этом сообщила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко по итогам встречи с Уполномоченным ВР по правам человека Людмилой Денисовой, передает УНН.

"С украинской Омбудвумен Людмилой Денисовой обменялись последней информацией о военнопленных моряках. Людмила подтвердила, что трех раненых моряков перевели из тюрьмы "Матросская тишина" в "Лефортово". При этом мы до сих пор не имеем полной и объективной информации о состоянии их здоровья, у двух моряков остаются металлические осколки в руках после обстрелов и ранений. Украинская сторона настаивает на предоставлении достоверной информации о здоровье ребят, их надлежащем лечении и допуске независимых врачей", - отметила она.

По ее словам, украинская сторона "направит соответствующие обращения в МККК и обратимся к комиссару по правам человека СЕ Дуне Миятович с призывом активнее приобщиться к освобождению моряков".

"Денисова также готова немедленно выехать в РФ и посетить моряков, но соответствующие следственные органы России пока не дают разрешения нашем омбудсмену на такое свидание", - указала Геращенко.

"Проинформировала госпожу Денисову о ходе дебатов в ПАСЕ и принятии последней резолюции, которая признает статус наших военнопленных - что они подпадают под действия Женевских конвенций. Сторона защиты потребует учесть резолюцию Ассамблеи во время апелляции, РФ обязаны признать соответствующий статус моряков", - добавила она.

Напомним, адвокат подтвердил перевод раненых моряков в "Лефортово".

Украинские Национальные Новости

политика