unikalnu-shkilnu-observatoriyu-vidkrili-v-zhitomiri

Уникальную школьную обсерваторию открыли в Житомире

 • 12642 переглядiв

ЖИТОМИР-КИЕВ. 14 февраля. УНН. Школьную обсерваторию, которой нет аналогов в Украине, открыли в Житомире, сообщает пресс-служба Житомирского городского совета, передает корреспондент УНН.

Обсерваторию открыли на базе СОШ №8. Ее особенностью является наличие башни, где ранее располагался гравиметрический пункт, откуда происходили измерения силы земного притяжения для создания координатной сетки города. Долгое время башня не используется.

На полную мощность обсерватория заработает уже в марте - так, вводится проведение межшкольного факультатива, открытых уроков и занятий, выполнение практических работ в рамках поисково-исследовательской работы Малой академии наук.

"Во время реконструкции объекта освоено 1 млн 350 тыс. грн. в 2016 году Житомирский городской совет из бюджета развития выделил 250 тыс. грн. на приобретение технического оснащения обсерватории: телескоп (самонаводящийся, встроенный GPS-модуль, программа дистанционного управления телескопом и кабель телескоп-компьютер, оборудованный камерой для наблюдения за объектами дальнего космоса) телескоп ученический (любительский телескоп-рефрактор для наблюдения поверхности Луны, фаз Меркурия, полярных шапок Марса, кольца Сатурна и его спутников) переносной телескоп (выносится на балкон башни при необходимости визуальных наблюдений) планетарий для наблюдения проекции звезд небесной сферы, созвездий, вращается (полный оборот за 3 минуты) дополнительное оборудование: ССD камера, набор очков и фильтров; учебно компьютерный комплекс: 6 ученических и 1 учительский ПК; мультимедийная доска, проектор", - сообщают в городском совете.

Напомним, в начале февраля в Днепровском учебно-воспитательном комплексе № 28 открыли сенсорную комнату для детей с аутизмом.

Украинские Национальные Новости

Технологии