uryad-pereyshov-na-tririchne-byudzhetne-planuvannya-markarova

Правительство перешло на трехлетнее бюджетное планирование - Маркарова

 • 9170 переглядiв

КИЕВ.10 января. УНН. С 2019 года украинское правительство перешло на трехлетнее среднесрочное бюджетное планирование. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова во время заседания правительства, передает УНН.

"И сейчас, в этом году, мы начинаем целостное уже планирования среднесрочное на три года, которое является стандартом правильного бюджетирования", - отметила она.

По ее словам, трехлетнее планирование позволяет решить такие проблемы, как непредсказуемость налоговой и бюджетной политики, отсутствие целостной системы при решении стратегических вопросов и тому подобное.

При этом она добавила, что сейчас уже возможно согласование стратегического и бюджетного планирования, внедрения новой бюджетной декларации, а также нового бюджетного календаря.

По ее словам, новая бюджетная декларация (на три года - ред.) будет подаваться до 15 мая на утверждение Кабмина, и до 1 июня она должна быть утверждена с тем, чтобы до 15 июля ее утвердила Верховная Рада.

Вместе с тем, правительство вводит новые правила, по которым госдолг и гарантированный государством долг не может превышать 60%, а дефицит госбюджета не может превышать 3%, а вместо расходов вводится понятие предоставления качественных услуг.

В результате этого, по ее мнению, страна получит обеспечения предвидения реформ, улучшение качества государственных услуг, большая прозрачность и открытость бюджета, стабильность и прогнозируемость, контроль государственного долга.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что благодаря такому планированию его ведомство впервые сможет только в этом году закупить около 20 видов нового высокотехнологичного вооружения, закупка которого с годовалого бюджетного планирования была невозможна.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины внесла изменения в Бюджетный кодекс в части среднесрочного бюджетного планирования, которым предусматривается, что с 2019 года Украина перейдет к трехлетнему бюджетному планированию.

Украинские Национальные Новости

Экономика