uryad-skhvaliv-kontseptsiyu-oplati-pratsi-derzhsluzhbovtsiv

Правительство одобрило концепцию оплаты труда для госслужащих

 • 24651 переглядiв

КИЕВ. 27 мая. УНН. Кабинет министров одобрил концепцию реформирования принципов оплаты труда госслужащих и утвердил план мероприятий по ее реализации. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

"Конечно же, я предложу в первую очередь поднять производительность труда чиновников к государственному уровню и следом - сразу же поднимать заработную плату до рыночного уровня. Сначала производительность, а потом зарплата", - отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, на заседании отметили, что целью этой концепции является достичь состояния, когда зарплата прозрачная, понятная и предсказуемая для людей и для каждого государственного служащего и кандидата, претендующего на должность на госслужбе.

"Сама реформа является комплексной и предусматривает три ключевых элемента: первый касается реформирования самой структуры заработной платы, то есть задача упростить ее - упростить и уменьшить количество составляющих элементов. Следующее - это достижение "принципа 70 на 30", то есть увеличить долю должностного оклада до 70% в структуре заработной платы для государственных служащих, ну и ввести критерии для премий, привязав их к конкретным результатам работы", - сказал первый заместитель главы Национального агентства по вопросам государственной службы Владимир Куприй.

Также планируется усовершенствование схемы формирования должностных окладов на основе каталога типовых должностей с соответствующими коэффициентами групп, а именно речь идет об усовершенствовании системы размера выплаты за выслугу лет ограничения за результатами ежегодного оценивания до 100%.

Напомним, что в Украине объявили 787 конкурсов на госслужбу по спецпроцедуре во время карантина.

Украинские Национальные Новости

политика