uryad-vidiliv-bilshe-700-milyoniv-na-vizki-ta-protezi-dlya-lyudey-z-invalidnistyu

Правительство выделило более 700 миллионов на тележки и протезы для людей с инвалидностью

 • 16381 переглядiв

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Правительство собирается полностью обеспечить техническими средствами реабилитации людей с инвалидностью, и выделил на это более 700 миллионов. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук по случаю Международного дня людей с инвалидностью, который отмечается 3 декабря, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики Украины.

"Наша цель до конца этого года - полностью покрыть потребности людей с инвалидностью в том, чего они больше всего нуждаются без всякой приоритизации и избирательности. На эти цели выделяем дополнительное финансирование. Эти деньги пойдут на обеспечение колясками, протезами, ортезами - всем, что сделает жизнь людей с инвалидностью комфортной", - отметил Алексей Гончарук.

Так, правительство уже выделило дополнительных 82 млн грн на приобретение технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. Впоследствии на это дополнительно выделили еще почти 787 млн. На эти деньги изготовят дополнительно около 250 тысяч изделий для людей и детей с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспользоваться столичным метро человеку в колесном кресле и удобно ли это

Сообщается, что региональные управления социальной защиты населения уже получили деньги на эти цели.

Глава правительства также отметил, что уже со следующей недели любой человек сможет получить бесплатную консультацию или оставить обращение - по телефону горячей линии 1539.

Отмечается, что сейчас правительство работает над тем, чтобы люди с инвалидностью могли получать социальные услуги по телефону. В частности, речь идет о предоставлении таких услуг Пенсионным фондом.

Напомним, Рада приняла законопроект по организации дорожного движения для лиц с инвалидностью.

Украинские Национальные Новости

политика