v-izrayili-sotni-tisyach-demonstrantiv-prodovzhuyut-protestuvati-na-mitingakh-proti-sudovoyi-reformi

В Израиле сотни тысяч демонстрантов продолжают протестовать на митингах против судебной реформы

 • 4440023 переглядiв

КИЕВ. 19 марта. УНН. Сотни тысяч протестующих вновь вышли на улицы в городах Израиля, выступая против судебной реформы, пишет УНН со ссылкой на The Times of Israel.

Детали

Сообщается, что сотни тысяч израильтян в субботу вечером приняли участие в общенациональных демонстрациях, проводимых 11-ю неделю подряд, против планов правительства по ослаблению судебной системы.

Данный законопроект ограничит влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов, позволит парламентариям оспаривать решения Верховного суда, даст правительству контроль над процедурой назначения судей.

Как отмечается, организаторы протеста пообещали усилить демонстрации, если коалиция не остановит свои законодательные предложения, которые должны выдвинуть на следующей неделе.

Более 260 тысяч человек вышли на демонстрации по всей стране, в том числе 175 тысяч в Тель-Авиве, 20 тысяч в Хайфе, 4 тысячи в Нетании, 11 500 тысяч в Герцлии, 18 тысяч в Кфар-Сабе и 6 тысяч в Беэр-Шеве. Около 10 тысяч протестующих собрались у резиденции президента в Иерусалиме.

Что предшествовало

Предложение Нетаньяху вызвало недели массовых протестов со стороны десятков тысяч израильтян, критику со стороны бизнес-лидеров, экономистов и юристов. Военные резервисты угрожали прекратить явку на службу, если правки судебной системы пройдут. Даже некоторые из ближайших союзников Израиля, в частности США, призвали к осторожности.
Ранее в среду высокопоставленная делегация еврейско-американских лидеров совершила внезапный визит в Израиль, чтобы призвать лидеров найти компромисс. В федерации заявили, что это был первый визит в новейшей истории, когда такая делегация была направлена на обсуждение израильской политики с израильскими лидерами.

Американские евреи, как правило, занимают либеральные политические позиции и отождествляют себя с либеральными течениями иудаизма, которые боролись за признание в Израиле. Множество еврейских групп выразили обеспокоенность тем, что капитальные изменения судебной системы могут ослабить права меньшинств и религиозный плюрализм.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира