v-klichko-ta-yu-lutsenko-domovilis-pro-spivpratsyu-schodo-zvilnennya-kiyeva-vid-nezakonnikh-mafiv

В.Кличко и Ю.Луценко договорились о сотрудничестве в освобождении Киева от незаконных МАФов

 • 7753 переглядiв

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Мэр Киева Виталий Кличко и Генпрокурор Украины Юрий Луценко провели совместное совещание по ситуации с МАФами в Киеве и договорились о сотрудничестве городской власти и прокуратуры в обеспечении эффективной уборки незаконных МАФов. Об этом сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

В.Кличко отметил, что на сайте КГГА есть карта размещения законных МАФов, которые платят долевое участие и приносят доход в бюджет города. И подчеркнул, что более года назад были опубликованы также и списки незаконных киосков, которые подлежат демонтажу, а их владельцы получили предписания.

"Проблема МАФов очень острая. Например, 30 процентов торговых площадей на Крещатике, где можно вести законную торговлю, не сданы в аренду. Треть мест на коммунальных рынках - пустая. Конечно, проще захватить территорию и поставить незаконный МАФ, ничего не платя. Но таким образом убивается легальный бизнес! Мы представили карту законных МАФов, она в открытом доступе. А незаконные МАФы мы будем убирать. Причина проблем с их демонтажем сегодня и тех конфликтов, которые возникают, в том, что владельцы и арендаторы незаконных построек не реагируют на предписания о необходимости демонтировать МАФы, которые вне закона. Мы предупреждаем и предоставляем документы всем!", - подчеркнул В.Кличко.

Городской голова также отметил, что в следующем году будет принят единый архитектурный тип МАФов.

В.Кличко рассказал, что два года назад в Киеве было около 20 тыс. МАФов. Сегодня их вдвое меньше.

"6,5 тыс. МАФов работают на законных основаниях, уплачивая налоги, долевое участие. Более 2 тыс. МАФов нужно будет перенести, а более 2 тыс. сооружений не имеют никаких документов, захватили территорию, не платят никаких налогов. И их мы все равно уберем", - отметил Киевский городской голова.

В свою очередь Генпрокурор отметил, что полностью поддерживает политику мэра по ликвидации незаконных МАФов.

"Это выгодно всем - городу, киевлянам. Демонтаж должен проходить законными методами. События возле КПИ показали недостатки в этой работе, ведь все структуры не сработали слаженно во время уборки незаконных временных сооружений. Результат сегодняшнего совещания: все структуры - городские власти, ее коммунальные службы, киевская полиция, городская прокуратура должны сотрудничать, чтобы 2 тыс. незаконных МАФов в Киеве были убраны", - подчеркнул Ю.Луценко.

Напомним, как сообщал УНН, прокуратура открыла производство относительно сноса МАФов в Киеве.

Украинские Национальные Новости

политика