v-ukrayini-37-likaren-ne-mayut-yakisnogo-internetu-mintsifri

В Украине 37% больниц не имеют качественного интернета - Минцифры

 • 10482 переглядiв

КИЕВ. 22 июня. УНН. В Украине 37% больниц не имеют качественного интернета, а это значит, что в таких заведениях есть существенные ограничения в развитии телемедицины и внедрения новейших практик. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации.

"Продолжаем информировать о подключении социальных объектов к высокоскоростному интернету. На очереди - больницы. По данным исследования Минцифры, к интернету подключены 1304 больницы среди 1756 - это 74,26%. К оптическим технологиям подключены 1111 больниц всех. То есть 37% больниц не имеют качественного интернета, и это означает, что в таких заведениях есть существенные ограничения в развитии телемедицины и внедрения новейших практик. К тому же, пациенты, проходящие лечение в стационаре, и остальные посетители не имеют возможности пользоваться скоростным Wi-Fi", - говорится в сообщении.

Указано, что для того, чтобы все пациенты могли одновременно пользоваться Wi-Fi, нужно гигабитное подключение.

"Но такая публичная сеть непременно должна быть отделена от внутренней сети больницы, чтобы никакая персональная информация о пациентах не попала к злоумышленникам. Возможность предоставлять медицинские услуги онлайн (телемедицина) стала еще более важной в период противоэпидемических мероприятий и ограничений, когда важно соблюдать карантин и оставаться дома. Итак, большинство больниц еще требуют подключения к скоростному интернету для возможности предоставлять услуги телемедицины", - добавили в пресс-службе.

Напомним, Украина вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом.

Украинские Национальные Новости

Общество