vibori-v-bilorusi-ochilnik-kitayu-pershim-privitav-lukashenka

Выборы в Беларуси: глава Китая первым поздравил Лукашенко

 • 17020 переглядiв

КИЕВ. 10 августа. УНН. Глава КНР Си Цзиньпин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах в Беларуси. Об этом сообщает УНН со ссылкой на агентство "БЕЛТА".

"От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю самые теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства", - говорится в поздравлении Си Цзинпина.

Напомним, в Беларуси 9 августа состоялись выборы президента страны. Вечером в столице страны, Минске, начались столкновения протестующих с ОМОНом (АМАПом). Главные улицы были перекрыты. Очевидцы сообщали об использовании правоохранителями светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов для разгона протестующих. Известно о раненых и задержанных.

Утром 10 августа в Беларуси были возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Также сообщается, что во время акций протеста погиб один человек.

Между тем, по предварительным подсчетам ЦИК Беларуси, на президентских выборах в стране действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, а "против всех" проголосовало 6% избирателей.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира