vid-imeni-sbu-spetssluzhbi-rf-rozsilayut-feykovi-povidomlennya-z-kompyuternim-virusom

От имени СБУ спецслужбы РФ рассылают фейковые сообщение с компьютерным вирусом

 • 28939 переглядiв

КИЕВ. 28 сентября. УНН. Российские киберспецслужбы начали рассылку фейковых сообщений с компьютерным вирусом. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр СБУ, передает УНН.

"Накануне ключевых событий общественно-политической жизни нашей страны "запаребриком активизируется и предсказуемо растет волна гибридной агрессии. Все мы помним про кибератаки вирусами NotPetya, BlackEnergy и другие выпады России. Поэтому сообщаем об очередных происках российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с территории РФ осуществлено рассылку фейковых сообщений с вирусным программным обеспечением. 17 и 27 сентября якобы от имени Антитеррористического центра при СБУ на электронные ящики правоохранительных органов, Минобороны, посольств Украины за рубежом и иностранных дипломатических миссий поступили письма о псевдоминировании правительственных объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ усилит защиту кибербезопасности в энергетике

"Мы можем с уверенностью утверждать о почерке Кремля, поскольку настоящие IP-адреса отправителя являются российскими", - отметили в СБУ.

В СБУ напомнили, что в рамках противодействия гибридным угрозам с целью предупреждения таких "шалостей" в адрес соответствующих ведомств в сентябре были направлены методические рекомендации по усилению информационной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США будут помогать Украине в противодействии вмешательства в выборы - посол

Дополнительно обращаем внимание, что в случае возникновения реальных терругроз Штаб АТЦ сообщает субъекты борьбы с терроризмом в установленном порядке конфиденциальной связью.

Напомним, глава СБУ заявил, что в течение последних 5 лет разновидности кибератак на информационные системы Украины эволюционировали.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП