vidoma-pismennitsya-dzh-ostin-pomerla-vid-otruyennya-mishyakom

Известная писательница Дж.Остин умерла от отравления мышьяком

 • 20184 переглядiв

КИЕВ. 12 марта. УНН. Английская писательница конца XVIII - начала XIX века Джейн Остин могла умереть от отравления мышьяком. К такому мнению пришли литературоведы Британской библиотеки, передает УНН со ссылкой на BBС .

Эксперты заявили, что зрение Дж.Остин к концу жизни существенно ухудшилось. Это удалось установить с тремя парами очков писательницы, хранящихся в библиотеке. Они были исследованы с помощью диоптриметра - прибора, который определяет оптическую силу линзы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Второй пол" Симоны де Бовуар напечатают в Украине

"Есть предположение, что она случайно могла отравиться таким тяжелым металлом, как мышьяк. Мы знаем, что отравления мышьяком может вызвать катаракту", - отметила куратор Британской библиотеки Сандра Таппен.

По словам литературоведов, Дж.Остин, которая страдала ревматизмом также могла принимать лекарства, в состав которых входил мышьяк. Тяжелый металл, утверждают эксперты, вероятно стал главным фактором, который привел к смерти писательницы.

Джейн Остин - английская писательница, 16 декабря 1775 - 18 июля 1817. Она известна по таким романам, как "Гордость и предубеждение", "Эмма", и "Мэнсфилд-парк". Всего писательница, скончавшаяся в 41 год, написала шесть романов, два из которых были изданы посмертно.

Украинские Национальные Новости

Культура