viznati-ukrayinskiy-narod-oznachaye-dlya-rf-pokhovati-ideyu-rosiyskoyi-imperiyi-zorya

Признать украинский народ означает для РФ похоронить идею Российской империи — Зоря

 • 9475 переглядiв

КИЕВ. 12 апреля. УНН. Без Украины и украинской истории теряется связь между Москвой, ее имперскими идеями. Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинской Православной Церкви Украины Евстратий Зоря, выступая на 12-м Киевском форуме по безопасности, передает корреспондент УНН.

"Признать, что украинский народ - это отдельный народ, соответственно он имеет свои права, в том числе на государственность, значит похоронить идею Российской империи", - сказал Зоря.

По его словам, война пока идет не за территорию, не за экономику, а за возрождение Российской империи, и, соответственно, глобальное изменение.

"Мы говорим как раз о безопасности. Без Киева, без нашей истории и наших традиций теряется звено связи между новым Римом, Константинополем и традицией восточной Римской империи, и третьим Римом - Москвой, и той имперской идеей, которая выросла с сего представления, что Москва есть третий Рим. Потому что без князя Владимира, без Ярослава Мудрого, без Ольги, без Софии, без всего того, что здесь, московская государственность начинается с Ивана Калиты и с Золотой Орды, чего на самом деле никто не хочет там (в России - ред.) прямо признавать", - отметил архиепископ.

Как сообщал УНН, по словам Зори, гибридная война России против Украинской православной церкви (УПЦ) началась еще в 1991 году - сразу после провозглашения независимости и проведения Собора Украинской церкви.

Украинские Национальные Новости

политика