vlada-okupovanogo-krimu-shukaye-tekhnologiyi-dlya-vikachuvannya-vodi-iz-salgiru

В оккупированном Крыму "ищут технологии" для выкачивания воды из Салгира

 • 14680 переглядiв

КИЕВ. 5 октября. УНН. Подконтрольный России "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что сейчас изучается вопрос по очистке воды в реке Салгир для дальнейшего использования "в бытовых нуждах". Об этом сообщает "Крым.Реалии", информирует УНН.

"Ищем технологии по очистке реки Салгир, выясняем с Роспотребнадзором до конца, готовы ли очистить до такой степени, чтобы использовать ее с целью подачи этой воды для бытовых нужд. Но из опыта других мы видим, что вода после очистки используется только для полива. Но нам нужно просто поставить точку в этом вопросе", - сказал Аксенов на совещании по проблемам водоснабжения 5 октября.

Отмечается, что ранее Аксенов сообщил, что уровень загрязнения реки Салгир в пределах Симферополя в тысячу раз превышает норму. А причина этого - канализационные стоки. В связи с этим, по словам Аксенова, власть оккупированного Крыма обратились к правительству России за помощью в строительстве современных очистных сооружений, которые смогли бы сделать пригодной для использования сточную воду в Салгир.

Напомним, с начала сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районе из-за засухи и обмеления водоемов начался третий, наиболее жесткий этап ограничений подачи воды.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к "худшему сценарию" с водоснабжением полуострова. Подконтрольный Кремлю "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что к 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Украинские власти неоднократно заявляли о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова и вся ответственность за обеспечение оккупированного полуострова водой - лежит на РФ, как на государстве-оккупанте.

Мониторинговая миссия ООН в Украине также настаивает на том, что "Россия несет полную основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму".

Как сообщалось ранее в УНН, в оккупированном Крыму предлагают принудительно выкупать скважины в результате отказа доступа к ним. А перед этим оккупанты в Крыму заявили о планах построить установку по опреснению морской воды.

Украинские Национальные Новости

политика