vnaslidok-vchorashnogo-obstrilu-v-avdiyivtsi-dvoye-lyudey-zaginuli-trokh-poraneno-p-zhebrivskiy-dopovneno

В результате вчерашнего обстрела в Авдеевке два человека погибли, трое ранены - П.Жебривский (дополнено)

 • 8580 переглядiв

КИЕВ. 3 февраля. УНН. В результате вчерашнего обстрела в Авдеевке два человека погибли, еще трое получили ранения. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Относительно жертв вчерашнего обстрела Авдеевки, по состоянию на 8:00 информация такова: двое погибших: местная жительница и военнослужащий ГосЧС, трое раненых: офицер ГосЧС, иностранный фотокорреспондент и местная жительница, которая получила легкое ранение в результате попадания снаряда в пятиэтажку и отказалась от госпитализации. Раненым оказывается вся необходимая медицинская помощь", - сообщил он.

Авдеевку в последние дни активно обстреливали боевики. Впервые за несколько месяцев враг применил "Грады" для обстрелов жилых кварталов.

В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

В город отправили дополнительные экипажи полиции. Военные, спасатели, международные организации помогают местным жителям. В частности, в Авдеевке развернули пункты обогреваполевые кухни. В город привозят электрогенераторы, гуманитарную помощь.

Полномасштабная эвакуация города пока не проводится, впрочем люди могут выезжать самостоятельно. Тяжелобольных и людей с особыми потребностями начали вывозить из Авдеевки.

Эскалация в районе Авдеевки вызвала реакцию со стороны международного сообщества. Обострение ситуации вызвало обеспокоенность в ЕССШАВеликобритании, КанадеСЕ, ПАСЕ. Состоялось экстренное заседание постсовета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке, где государства-участники призвали Россию взять ответственность за ситуацию в городе.

ООН призвала немедленно прекратить все военные действия на Донбассе. Совбез ООН проведет брифинг по ситуации в Украине в четверг, 2 февраля.

Российская сторона в СЦКК 1 февраля предоставила письменное подтверждение гарантий прекращения огня в Авдеевке. После этого бригады выехали для ремонта систем электроснабжения в Авдеевке, однако электромонтажников обстреляли.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП