vooz-do-2030-roku-kurinnya-vbivatime-8-mln-lyudey-na-rik

ВОЗ: к 2030 году курение будет убивать 8 млн человек в год

 • 4286 переглядiв

КИЕВ. 23 января. УНН. При нынешних тенденциях до 2030 год курение будет убивать в мире 8 млн. человек в год. Об этом говорится в новом отчете Всемирной организации здравоохранения, передает УНН.

В то же время, в ВОЗ рассказали, что на сегодня пагубная привычка стоит глобальной экономике 947 млрд. евро в год.

Читать ТАКЖЕ: В Украине нужно вводить тренд на здоровый образ жизни

"Эта сумма значительно превышает глобальные доходы от налогообложения сигарет, составляющие 254 млрд. евро", - говорится в отчете ВОЗ.

Как сообщал УНН, по данным ВОЗ, курение вызывает 90% случаев заболевания раком легких .

Напомним, по словам хирурга-онколога медицинского центра "Клиника Спиженко", врача высшей категории, члена Европейской ассоциации медицинских онкологов ESMO Евгения Гирагосова, рак легких является одной из самых агрессивных форм онкологии .

Вместе с тем, на данный момент, в нашей стране не существует единой системы профилактики онкозаболеваний .

Так, по словам заведующего амбулаторно-поликлиническим департаментом Клиники Спиженко Владимира Тихонова, отсутствует единая, разработанная, утвержденная и контролируемая программа действий: первичное звено медицинской помощи не обеспечено онкологами, а работодатели не мотивированы к регулярному контролю за состоянием здоровья работников.

"Все что мы можем увидеть, это - периодические борды от локальных учреждений здравоохранения, немногочисленные выезды единственного на всю страну мобильного маммографа в некоторые области Украины, профосмотры на крупных предприятиях. И все это - не является системой ", - сказал В.Тихонов.

Врач добавил, что системно над профилактикой онкозаболеваний работают частные медицинские учреждения, поскольку имеют для этого специальные программы.

Украинские Национальные Новости

Здоровье