vulichnikh-kotiv-prosyat-viznati-chastinoyu-ekosistemi-mista-u-rivnomu

Уличных котов просят признать частью экосистемы города в Ровно

 • 11448 переглядiв

РОВНО-КИЕВ. 9 марта. УНН. Жительница Ровно Наталия Ющук подала петицию, чтобы признать уличных котов частью экосистемы города Ровно и позволить им свободно жить в подвалах. За петицию с 8 марта уже проголосовали 68 жителей города, передает корреспондент УНН.

Известно, что сбор голосов продлится до 22 апреля. Чтобы ее рассмотрела городской совет, необходимо собрать 300 голосов.

"В нашем городе нередки случаи заделки котов в подвальных помещениях жилых зданий, что приводит к их мученической смерти. Следуя гуманной практики г. Варшавы и других польских городов, г. Львова, а теперь уже и г. Киева, необходимо дать возможность котам свободно жить и передвигаться в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания, так как, во-первых, из-за отсутствия приютов, это их единственный дом, и, во-вторых, они выполняют важную функцию - уничтожают грызунов, которые являются распространителями многих инфекций.


В то же время, следует уделить особое внимание вопросу контроля за размножением уличных котов, а именно разработать меры по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройства для них дома. Просим соответствующим постановлением городского совета провозгласить котов сожителями города Ровно - полноправными свободными жителями ", - говорится в тексте петиции.

Напомним, 20 февраля в Киевсовете поддержали петицию о признании котов частью экосистемы Киева.

 

Украинские Национальные Новости

Общество