yaponska-prokuratura-mozhe-dopitati-druzhinu-karlosa-gona

Японская прокуратура может допросить жену Карлоса Гона

 • 8962 переглядiв

КИЕВ. 7 апреля. УНН. Токийская прокуратура в ближайшее время может допросить жену бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом в воскресенье сообщило японское общественное телевидение NHK, передает УНН.

Отмечается, что соответствующий запрос уже был направлен прокуратурой в столичный суд. Ранее в ходе повторного ареста Карлоса Гона японские правоохранители также конфисковали у его жены Кэрол телефон и паспорт, хотя она не является подозреваемой по этому делу. Адвокаты Гона назвали такие действия прокуратуры недопустимыми и попытались опротестовать новый арест своего подзащитного, однако Токийский окружной суд не удовлетворил их ходатайство.

В четверг утром в квартиру Гона в центре японской столицы пришли представители токийской прокуратуры и вывезли его оттуда на автомобиле. После этого он был доставлен в прокуратуру для проведения процедуры ареста. Это уже четвертый ордер на арест, выданный по Гону. Для японской системы правосудия не характерен повторный арест подозреваемого после того, как он уже был отпущен под залог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автокомпанию Renault возглавит шеф производителя шин Michelin

Токийская прокуратура намерена выдвинуть против Гона новые обвинения в финансовых махинациях и злоупотреблении доверием. Согласно предварительному расследованию, сумма в размере 32 млн долларов поступила представителю концерна в Омане с подконтрольного Гону "президентского фонда". При этом часть средств в размере 5 млн долларов была переведена через фиктивную компанию и, вероятно, была задействована для покупки яхты, которой пользовались Гон и его семья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Nissan и Mitsubishi закроют совместную компанию

Как сообщал УНН, Карлоса Гона арестовали 19 ноября 2018 года в Токио. Его обвинили в финансовых махинациях во время работы в Nissan.

После этого его лишили должностей председателя правления в Nissan и Mitsubishi. В Renault вместо арестованного Гона в декабре решили временно поставить во главе компании Тьерри Болоре.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира