yeib-i-yek-nadadut-ukrayini-finansovu-dopomogu-na-600-mln-yevro

ЕИБ предоставит Украине финансовую помощь на сумму около 600 млн евро

 • 6668 переглядiв

КИЕВ. 19 декабря. УНН. Европейский инвестиционный банк и Европейская комиссия в понедельник в Брюсселе объявили о последнем наборе кредитов на общую сумму около 600 млн евро для Украины. Об этом сообщает пресс-служба ЕИБ, передает УНН.

"Сегодня в Брюсселе Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейская комиссия объявили о последнем наборе кредитов на общую сумму около 600 млн евро в качестве части обязательств ЕС Украина, сделанных в марте 2014 года", - говорится в сообщении.

Как сообщается, пакет кредитов, объявленных сегодня, предусматривает:

поддержку высшего образования и энергоэффективности в Украине - 120 млн евро;
модернизацию железных дорог страны - 150 млн евро;
модернизацию инфраструктуры агрокомпании "Нибулон" - 71 млн евро;
поддержку предприятий малого и среднего бизнеса и компаний среднего размера в Украине - 260 млн евро.

Указано, что в штаб-квартире ЕК состоялась специальная церемония подписания соответствующих документов, чем "ЕИБ выполнил свои обязательства за период 2014-2016 для обеспечения программы оказания финансовой помощи в 3 млрд евро на поддержку Украины и укрепления ее конкурентоспособности, устойчивости, энергетической безопасности и повышения качества жизни для граждан Украины". Как отмечается, эта программа является частью пакета поддержки Евросоюза в 11 млрд евро, объявленной ЕС в марте 2014 года.

"Этот последний набор кредитов ЕИБ дополняет ряд других инвестиций, предоставленных ЕИБ с марта 2014 года, чтобы помочь Украине стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, повысить устойчивость и поддержать процветающее будущее для страны", - добавили в банке.

Отмечается, что кредиты, которые частично подкреплены грантами ЕС, "обеспечат финансирование энергоэффективности, высшего образования, устойчивого развития транспорта, частного сектора и поддержки бизнеса и были подписаны вице-президентом ЕИБ Вазилем Гудаком в присутствии вице-президента ЕК по Енергосоюзу Мароша Шефчовича и генерального директора ЕК по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Кристиана Даниэльссона.

"Кроме того, Украина и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы подчеркнуть важность предстоящей поддержки после 2016 года и для того, чтобы наметить направления для возможного будущего сотрудничества между Украиной и банком", - добавили в ЕИБ.

Украинские Национальные Новости

Экономика